Descripción detallada Lote 22

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 896, Lote # 22

Carlos Gutiérrez Angulo. (Estado de México, México, 1955 -).
"Lluvia escasa".
Firmado y fechado '96 al frente. Firmado y fechado Huixquilucan, Méx, 1996 al reverso.
Óleo sobre tela.
Dimensiones: 40 x 50 cm.

**Carlos Gutiérrez Angulo en 1980 ingresa a la Escuela Nacional de Artes Plásticas, UNAM; y de 1982 a 1987 estudia en la Escuela Nacional de Pintura, Escultura y Grabado "La Esmeralda". Entre sus exposiciones individuales más relevantes se encuentran: Reticencias, Casa de la Cultura la Pirámide, México (1986); El cafesote de Susana, Galería José María Velasco, México (1989); La cómoda de tu hermana, Galería del Lago, Casa del Lago, México (1989); De pájaros y avioncitos, Casa de Diezmo, México (1991); y Con Dn. Goyo, Museo de Arte Contemporáneo Alfredo Zalce, México. Algunos de sus premios: Premio de adquisición 2do. Lugar Bienal Nacional de Pintura (1992); Mención Honorífica VII Bienal de Pintura Rufino Tamayo (1996); Diseño para el mural escalable exterior de la Inter Gallery Art Center, Seoul, Korea (1997); Becario para la Fundación Valparaíso, durante Septiembre, Almería, España (1998).
Fuente: http://museodeartecarrillogil.com/coleccion/artistas-de-la-coleccion/carlos-gutierrez-angulo
Estimado $8,000-12,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote